校车开学前停运是为何 官方:校车是家长自发组织

人气:75412 回复:214

家长反映:我们之前坐校车都是好处,可是在孩子报道前一天,校车方通知我们说校车停了不能坐了,说是青岛市政府办公厅下了一个文件,对校车要求变高了,目前不能审批,所以就没办法运营下去。

青岛市市南区教体局,该局工作人员告诉记者,校车是家长和校车公司之间自发组织的。
青岛市市南区教体局工作人员:市南区的所有公办学校,校车都是由家长自发通过校车公司市场行为运行的,前两天因为校车的某些方面不符合手续和有关规定,交管部门不允许它继续运行,存在安全隐患。

据了解,2021年1月1号起,《青岛市校车安全管理办法》正式施行,禁止任何组织和个人使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。
图片
青岛市交通运输局交通运输管理处副处长吴海峰:市行政审批局负责校车的审批,审批局收到校车许可材料后会转到公安,教育部门是主管部门,他们会同公安,交通运输各自履行自己的职责,办法中第八条第三款,公安机关对校车的安全管理履行的职责规定,要依法发放校车标牌,制定校车的服务方案。

1618755284

1618755284

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2021-03-02 19:30:36 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
精彩回复 (14)

没证能上路那么多年,这次为什么不处罚,政府部门自己打脸,干滴滴的没证抓了说是黑车罚款,你这个校车属于什么?

回复收起回复(1)
  • wxwap_烨烨747 2021-03-04 06:49:50 编辑

    知道了

我也说一句

发表
2021-03-03 14:08:16 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

可能您不太了解。市南中片很多房子都征收了,但是户口在。这几天放学时候,德县路周围堵成一锅粥。

2021-03-03 13:47:50 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

从之前的报道上看,没有哪个字显示是家长自行组织的校车。
1618755284

我来说一句

发表
2021-03-03 13:44:27 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

早该取消校车了!加大交通堵塞,助长择校不正之风!每个孩子就应该在自己家门口上学,不是按学区房入的学吗?那你就住那里啊!

回复收起回复(1)
  • liukiller_1023 2021-03-03 20:38:54 编辑

    公立学校校车本来就是灰色地带,原来是睁一只眼闭一只眼没去较真

我也说一句

发表
2021-03-03 13:44:04 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

怎么就跟金岭校车没手续一样?!最起码停运也要有个缓冲期,几百个孩子都不用安排?!说白了就是不受重视!

我来说一句

发表
2021-03-03 13:35:11 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

没有正规的审批手续学生家长自发联系校车就可以上路运行而且还运行了那么长时间那政府各相关监管部门集体失声,我个人认为在校车这件事中反映出政府的相关部门推捼扯皮不担当。

我来说一句

发表
2021-03-03 11:31:13 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

是…所有的…公立小学都取消吗?有校车不好吗?最起码可以缓解交通压力吧🤔看看这几天路堵的…交警叔叔辛苦啊

回复收起回复(1)
  • 散客007 2021-03-03 13:46:32 编辑

    有校车缓解交通压力吗?没有校车才缓解交通压力呢!没有校车,自然都在家门口上学了,哪来的交通拥堵?坚决支持取缔校车!

我也说一句

发表
2021-03-03 11:13:58 来自青青岛社区
回复:

义务教育9年本来就是就近入学原则,公立学校当然不应该有校车了,私立可以有。公立学校的学生都是住附近的,用校车干嘛?你自己选择住的远,是必须要自己承担的通勤责任,还觉得是应该的?这些煞笔家长也不知道上没上过学。

回复收起回复(5)
  • 瞎胡说 2021-03-03 09:24:25 编辑

    你这个煞笔一看就是没有孩子,就拿市南中片区来说有可能分配到26/39/7中,26和7中就差很远,我问问你怎么个就近法?不了解情况就在这里瞎BB

  • 尼迭来了 2021-03-03 11:07:05 编辑

    这种货还是别生孩子了,生下来了也是国家添负担!

  • donghuadj 2021-03-03 13:36:10 编辑

    学校是就近,但是拆迁重建你有办法?!不了解就别键盘侠!

我也说一句

发表
2021-03-03 08:56:54 来自青青岛社区
回复:

教育部门和学校的词汇中,只要是出现了“自愿”“家长自发”“家委会组织”等这类词语,那就是摆明了要跟你胡扯到底了!

我来说一句

发表
2021-03-03 08:08:33 来自青青岛社区
回复

进则方便学生,退则家长自发

我来说一句

发表
2021-03-03 06:58:32 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

哈哈哈,直接打脸!校车不是交运集团的?老百姓自己能搞起来吗?

回复收起回复(1)
  • lishuna890203 2021-03-03 08:01:22 编辑

    推卸责任倒是一套一套的

我也说一句

发表
2021-03-03 06:46:52 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

热点小学、初中都是违背就近入学原则的特殊学校。特殊在哪里?大家都清楚,官家富家子弟云集的地方。

回复收起回复(1)
  • liukiller_1023 2021-03-03 20:36:22 编辑

    公立学校校车就是助长择校和钻漏洞的不正之风!

我也说一句

发表
2021-03-03 05:20:30 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

解释很合理啊。公立学校就近入学,为什么要校车?

如果按正规渠道入学,走路也就十几分钟入校吧。

回复收起回复(1)
  • liukiller_1023 2021-03-03 20:36:49 编辑

    因为有很多不是正规渠道入学的

我也说一句

发表
2021-03-02 22:30:55 来自青青岛社区

不应该取消,给家长接送造成极大的不便。干什么不要一刀切,去年刚上的新校车哪个安全标准不符合?

我来说一句

发表
2021-03-02 20:17:44 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
全部回复

zdl

我来说一句

发表
2021-03-06 09:31:34 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【燃烧我的卡路里】

读过了。

我来说一句

发表
2021-03-06 06:16:00 来自青青岛社区

不要一刀切

我来说一句

发表
2021-03-05 19:49:51 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

完全可以乘坐公共交通工具送孩子,

真的,
我们家孩子就坐地铁,
学校附近太堵了,
我们孩子很早就到校了,
自己非要校车?非要开车送?

我来说一句

发表
2021-03-05 10:43:26 来自青青岛社区

知道了

我来说一句

发表
2021-03-05 07:41:09 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

知道了。

我来说一句

发表
2021-03-05 00:03:35 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

知道了

我来说一句

发表
2021-03-04 20:04:03 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

尚且不论是谁组织运行的校车,据新法规出台也有一个多月,完全有时间提前告知有使用校车的学校和家长。学生放假了,相关部门也放假了?

我来说一句

发表
2021-03-04 19:17:36 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

知道了

我来说一句

发表
2021-03-04 19:15:55 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

推诿扯皮不作为

我来说一句

发表
2021-03-04 18:41:24 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

安全第一

我来说一句

发表
2021-03-04 18:27:58 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

可能为了安全

我来说一句

发表
2021-03-04 16:22:32 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

知道啦

我来说一句

发表
2021-03-04 03:58:32 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

!!!!

我来说一句

发表
2021-03-03 21:26:50 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

忽然下通知,做事情都没能力从别人角度出发考虑问题

我来说一句

发表
2021-03-03 20:53:40 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

知道了

我来说一句

发表
2021-03-03 20:27:48 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

哦😳😳😳

我来说一句

发表
2021-03-03 20:20:26 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

😯……

我来说一句

发表
2021-03-03 20:17:04 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

闹心了!

我来说一句

发表
2021-03-03 20:15:33 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

知道了

我来说一句

发表
2021-03-03 18:58:24 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: